Hall of Fame

2020 – EXTREME VERSION (ANNULLATA PER COVID-19)

2019 – Prova COPPA ITALIA

  • singolo maschile BACCA VALENTINO (S.C. Brenta Team)
  • singolo femminile GHIRARDI CORINNA (Adamello Ski Team)

2018 – Prova COPPA ITALIA

  • singolo maschile MAGNINI DAVIDE (C.S. Esercito)
  • singolo femminile GHIRARDI CORINNA (Adamello Ski Team)

2017 – CAMPIONATO ITALIANO + COPPA DELLE DOLOMITI

  • coppia maschile ANTONIOLI ROBERT – BOSCACCI MICHELE (C.S. Esercito)
  • coppia femminile DE SILVESTRO ALBA – VALMASSOI MARTINA (C.S. Esercito – Dolomiti Ski Alp)

2016 – Prova COPPA ITALIA + GARA INTERNAZIONALE

  • singolo maschile REICHEGGER MANFRED (CS Esercito)
  • singolo femminile DE SILVESTRO ALBA (Dolomiti Ski Alp)

2015 – Prova COPPA ITALIA + GARA INTERNAZIONALE

  • singolo maschile HOLZKNECHT LORENZO (S.C. Altavaltellina)
  • singolo femminile PEDRANZINI ROBERTA (S.C. Altavaltellina)

2014 – CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE + Prova COPPA ITALIA

  • coppia maschile EYDALLIN MATTEO – REICHEGGER MANFRED (C.S. Esercito)
  • coppia femminile PEDRANZINI ROBERTA – MARTINELLI FRANCESCA (S.C. Altavaltellina)

2013 – Prova COPPA ITALIA + CAMPIONATO TRENTINO

  • singolo maschile  HOLZKNECHT LORENZO (S.C. Altavaltellina)
  • singolo femminile MIRO’ MIREIA (Spagna)

2012 – FINALE COPPA DEL MONDO (ANNULLATA PER MANCANZA NEVE)

2011 – CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE + Prova COPPA ITALIA

  • coppia maschile GIACOMELLI GUIDO – HOLZKNECHT LORENZO (S.C. Altavaltellina)
  • coppia femminile PEDRANZINI ROBERTA – MARTINELLI FRANCESCA (S.C. Altavaltellina)

2010 – 5° prova COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

  • coppia maschile HANJORG LUNGER – EYDALLIN MATTEO (Ski Team Fassa – C.S. Esercito)
  • coppia femminile CALLIARI ORIETTA – WEGHER MADDALENA (Brenta Team)

2009 – 5° prova COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

  • coppia maschile RIZ MARTIN – MAIR FRIEDL (Bogn da Nia – Mountain ski Campo Tures)
  • coppia femminile CALLIARI ORIETTA – ROCCA SILVIA (Brenta Team – S.C. Altavaltellina)

2008 – FINALE di COPPA DEL MONDO + 4° prova COPPA DELLE DOLOMITI + campionato regionale

  • coppia maschile GIACOMELLI GUIDO – LUNGER HANSJORG (S.C. Altavaltellina – Ski Team Fassa)
  • coppia femminile PEDRANZINI ROBERTA – MARTINELLI FRANCESCA (S.C. Altavaltellina)

2007 – CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE + 4° prova DELLA COPPA DELLE DOLOMITI

  • coppia maschile MEZZANOTTE MIRCO – NAGELE OLIVIER (Ski Team Fassa – Alpenverein)
  • coppia femminile RIZZI MICHELA – SECCO ROBERTA (Altitude – Sci Club San Martino)

2006 – prova FINALE DI COPPA DEL MONDO + 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

  • singolo maschile GIACOMELLI GUIDO (SC Altavaltellina)
  • singolo femminile PELLISSIER GLORIANA (US Corrado Gex)

2005 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO TRENTINO A COPPIE

  • coppia maschile MEZZANOTTE MIRCO – BATTEL CARLO (Ski Team Fassa – Bogn da Nia)
  • coppia femminile SECCO ROBERTA – CALLIARI ORIETTA (Sci Club San Martino – Brenta Team)

2004 – prova FINALE COPPA ITALIA

  • coppia maschile BRUNOD DENNIS – REICHEGGER MANFRED (C.S. Esercito)
  • coppia femminile RENZLER ASTRID – ROGGER GRETI (Altitude – S.C. Tre Cime)

2003 – 2° prova COPPA EUROPA

  • coppia maschile BROSSE STEPHANE – GIGNOUX PIERRE (Eq. De France)
  • coppia femminile FAVRE CRISTINA –MABILLARD CATHERINE (CAS Swisse)

2002 – 4° prova COPPA ITALIA

  • coppia maschile MEZZANOTTE MIRCO – NICOLINI FRANCO (Altitude)
  • coppia femminile PELLISSIER GLORIANA – ZUBERER ALEXIA (US Corrado Gex – Crochevel)

2001 – 3° prova COPPA ITALIA

  • coppia maschile FONTANA LUCIANO – NEGRONI LUCA (Forestale dello Stato)
  • coppia femminile BONES BICE – BAUDENA ANNAMARIA (Altitude)

2000 

1999 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

  • singolo maschile OPRANDI OMAR (Altitude)
  • singolo femminile BONES BICE (Altitude)

1998 – 4° prova COPPA DELLE DOLOMITI + CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE

  • singolo maschile MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (Fiordiroccia)
  • singolo femminile PELLISSIER GLORIANA (US Corrado Gex)

1997 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

  • coppia maschile MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Alta Valtellina)
  • coppia femminile BONES BICE – PAROLINI BRUNELLA (Altitude – Lanzada)

1996 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

  • singolo maschile OPRANDI OMAR (Altitude)
  • coppia maschile MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Alta Valtellina)
  • singolo femminile BONES BICE (Brenta Team)
  • coppia femminile PIZZININI CRISTINA – PIZZININI KARIN (SC Marzola)

1995 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

  • singolo maschile VESCOVO CAMILLO
  • coppia maschile MERALDI FABIO – PEDRINI ENRICO (SC Sondalo – Gr. Sci CISAF)
  • singolo femminile BONES BICE (Sporting Campiglio)
  • coppia femminile SIEWALD MARIA – SOJER KATHARINA ( UNI Innsbruck)

1994 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

  • coppia maschile GUIZZA PIETRO – SALVADORI ADRIANO (US Corteo)
  • coppia femminile CECINI VALENTINA – FANETTI BRUNA (SC Sondalo)

1993 – 3° prova COPPA DELLE DOLOMITI

  • coppia maschile OPRANDI OMAR – POLLA MARCO (Sporting Campiglio)
  • coppia femminile CECINI VALENTINA – FANETTI BRUNA (SC Sondalo)

1992

  • coppia DENARDIN LUIGI – ZANON CARLO (Fiamme Gialle)

1991 

  • coppia DENARDIN LUIGI – ZANON CARLO (Fiamme Gialle)

1990 

1989 

1988 

1987

  • coppia LEONARDI L. – DELL’ANTONIO M. (Fiamme Oro)